20 марта 2017 в 12:14 Погода

В Кемерове вскрытие рек ожидают раньше срока

Ледоход на реках Томь и Большая Камышная в границах областного центра в этом году начнётся раньше срока на 3–8 дней. Глава города Илья Середюк со ссылкой на специалистов обозначил даты: вскрытие рек ожидается между 8 и 13 апреля.

Для контроля ситуации на обеих реках установлены комплексы видеонаблюдения: благодаря камерам можно оперативно отслеживать изменение уровня воды и принимать меры.

В зону возможного подтопления попадают 16 улиц и 268 домовладений, в которых проживают в общей сложности 822 человека. По словам главы, сейчас проводится плановый подомовой обход, от последствий паводка уже застраховано 50 домов, 17 человек получили льготы по страхованию. Определились в городе и с местами временного отселения пострадавших от паводка жителей – в этом году таких мест будет 11. Количество людей, продуктов и необходимых вещей в них рассчитано с запасом – пункты приёма при необходимости смогут вместить до 2 500 человек. 

«Мы уже вывезли из возможных территорий подтопления 88 тысяч кубометров снега. В настоящее время идёт подготовка к проведению буровзрывных работ. Решение о сроках их проведения мы примем в ближайшую неделю на заседании специального штаба», – отметил Илья Середюк.

Фото: Георгий Шишкин / Архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика