14 ноября 2017 в 02:06 Криминал

Обвиняемая в клевете журналистка подготовила компромат на экс-генпрокурора России

Обвиняемая в клевете на экс-генпрокурора России Юрия Скуратова журналистка портала URA.RU Юлия Литвиненко готовится сделать ряд громких заявлений.

Женщина намерена придать огласке некоторые неизвестные факты в пятницу, 17 ноября, — в день, когда пройдёт очередное судебное заседание по уголовному делу.

– У меня есть информация, компрометирующая экс-генпрокурора. Но с меня, моего адвоката и шеф-редактора взята подписка о неразглашении, и мы не можем её сообщить. Но в ходе процесса я готова заявить о новых фактах, хорошо иллюстрирующих технику работы Юрия Ильича, — заявила Юлия Литвиненко, цитирует URA.RU.

Как утверждает издание, Юлия готовила материалы по приговорам, вступившим в силу, однако теперь она обвиняется в клевете. Уголовное дело было возбуждено в декабре 2016 года. Месяцем ранее, в конце ноября, на сайте была опубликована статья, в которой рассказывалось, как, якобы, структуры бывшего генпрокурора помогли выиграть в судах арбитражный процесс против машзавода «Вентпром» в Артёмовском (Свердловская область).

В соответствии с вердиктом суда, бывший директор завода получил Владимиру Макарову более полутора миллиардов рублей упущенной выгоды. Их выплата ставила под сомнение дальнейшую работу градообразующего предприятия, 500 сотрудников оказывались на улице.

– В ходе подготовки материала выяснилось, что Макаров был судим за попытку хищения акций другого завода в Свердловской области. По сути — за попытку незаконного захвата имущества. Всё это дало журналисту право озаглавить статью «Бывший генпрокурор России теперь работает на рейдеров», — сообщает URA.RU. — Привлечённый эксперт не обнаружил в статье конкретных слов, которые порочат имя экс-генпрокурора, а сделал некую компиляцию из них.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика