21 ноября 2017 в 08:03 Наука

Учёные нашли взаимосвязь между алкоголизмом и менталитетом

Португальские учёные нашли взаимосвязь между алкоголизмом и менталитетом той или иной нации. Так, злоупотребление спиртным характерно для стран с индивидуалистским, а не с коллективистским менталитетом.

Различия в традициях народов мира относительно употребления алкоголя, как сегодня считают учёные, — одна из причин того, почему жители некоторых стран мира, например Литвы, Финляндии и России, пьют заметно больше, чем представители других наций, и чаще становятся алкоголиками.

Помимо культурных различий, причиной этого могут быть особенности структуры генов, связанных с расщеплением алкоголя при его попадании в организм.

Португальские исследователи провели социологические опросы в 74 государствах. Они интересовали культурными ценностями жителей и средним количеством алкоголя, который они употребляют. Выяснилось, что народы, чьи представители высоко ценили свободу личности, пили гораздо больше, чем приверженцы коллективистских культур. Стоит отметить, что пропорция верна относительно представителей обоих полов.

Таким образом, народы, ценящие порядок и иерархию выше автономии и гармонии, пьют заметно меньше остальных, сообщает Frontiers in Psychology.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика