23 ноября 2017 в 14:38 Наука

Раскрыт полувековой «заговор» производителей газировки

Производители сладких напитков уже в конце 1960 годов знали, что сахар может вызывать атеросклероз и рак мочевого пузыря, но скрыли эту информацию от публики. Документы, свидетельствующие об этом, обнаружили американские учёные.

— Наша находка ставит под сомнение то, что все исследования, которые спонсируются производителями сахара и сладких напитков, можно воспринимать всерьёз при подготовке новых политических мер, — отметил Стэнтон Гланц, специалист из университета Калифорнии в Сан-Франциско.

В мире, начиная с 80 годов прошлого века, наблюдается глобальная эпидемия ожирения. По данным ВОЗ, в прошлом году каждый третий житель земного шара страдал от лишних килограммов, при этом 47% болезней, к примеру, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак, связаны с именно ожирением.

Одним из главных «распространителей» этой эпидемии является сахар и сладкие напитки, ставшие широко популярными в последние годы по всему миру, пишут учёные.

Однако производители подобной продукции тратят огромные деньги на продвижение своих интересов и препятствуют установлению высоких цен на газировку или ограничение её оборота, передаёт РИА Новости.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика