27 ноября 2017 в 17:43 Общество

Американская компания «открыла» запрещённые в РФ сайты для всех желающих

Корпорация Google открыла в Сети возможность обхода блокировки сайтов, запрещённых Роскомнадзором. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей».

— Вполне возможно, что таким образом Google умышленно нарушает действующее законодательство РФ, — говорится в сообщении.

Издание опубликовало видео, которое показывает, как можно обойти запрет. Чтобы попасть на запрещённую страницу, достаточно зайти на страницу сервиса Google Translate.

Как отметили ФАН в Роскомнадзоре, ведомство делает всё возможное, чтобы уберечь пользователей от запрещённой информации. В Единый реестр включено почти 35 000 страниц сайтов, которые содержат так называемый суицидальный контент.

— Благодаря оперативному вмешательству Роскомнадзора в настоящее время запрещённая информация с этих интернет-ресурсов удалена либо доступ к ней ограничен на территории Российской Федерации, — отметили в ведомстве.

При Роскомнадзоре создана рабочая группа по пресечению распространения в Сети информации, в том числе, о самоубийствах. Большинство сайтов удаляет запрещённую информацию после получения уведомления, не дожидаясь блокировки.

— До тех пор, пока наша страна будет жить, подвешенная на бизнес всех этих иностранных монополистов, и пока они будут безраздельно хозяйничать, в том числе в нашем информационном и интеллектуальном пространстве, подобные случаи будут происходить, прокомментировал ФАН депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Фото: flickr.com, видео: ФАН

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика