29 ноября 2017 в 18:19 Экономика

Представитель шахты «Лапичевской» прокомментировал возобновление угледобычи

Представитель шахты «Лапичевской» прокомментировал информацию о возобновлении угледобычи. Напомним, что ранее жители Кемерова были обеспокоены тем, что уголь будут добывать открытым способом вблизи деревень Петровка и Андреевка, а также жилого района Лесная Поляна.

По словам специалиста, работы будут вестись исключительно подземным способом. Представитель предприятия отметил, что шахта была введена в строй в 1948 году, но в 1998 году её пришлось остановить. Планировалось провести консервацию, однако шахта перешла в руки новых собственников.

— Шахта владеет двумя лицензиями, общие запасы 132 миллиона. В данный момент ведутся предпроектные работы. Коллектив предприятия начал заниматься вопросом о том, как вести работу — открытым или подземным способом. Ещё в 2012-13 годах было принято решение о нецелесообразности отработки открытым методом. Работы будут вестись подземным, обсуждению это не подлежит, — сообщил журналистам представитель шахты «Лапичевской».

Отмечается, что открытая отработка невозможна по геолого-экономическим условиям, из-за близкого расположения предприятия к посёлкам и городу.

Пуск шахты в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2021 года, отработка одного из участков, запасы которого составляют 12 миллионов тонн угля, начнётся к 2025 году.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика