
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах, чтобы унифицировать подходы к оценке, пересмотреть количество времени на задания и провести обсуждения нововведений с участием родителей, педагогов и экспертов. Соответствующее обращение он направил главе Рособрнадзора Анзору Музаеву.
В документе отмечается, что наложение моратория следует провести для унификации подхода к учёту результатов ВПР с установлением единых для всех школ правил внесения оценок в журнал и их влияния на аттестацию. По новым правилам, результаты работ теперь могут быть внесены в классный журнал и учтены при выставлении четвертных и годовых оценок.
— При этом решение о применении данного подхода оставлено на усмотрение администраций школ. Это привело к неравным условиям для учащихся: в одних образовательных учреждениях оценки за ВПР влияют на итоговую аттестацию, в других — нет. Подобная несогласованность вызывает справедливое возмущение родителей и школьников, ставя под сомнение объективность и единые стандарты проведения ВПР, — отмечается в обращении.
Депутат добавил, что дополнительную тревогу вызывает сокращение времени выполнения работ по большинству предметов с 90 до 45 минут без уменьшения объёма заданий. Это создаёт повышенную нагрузку на учащихся и провоцируют стресс, что может негативно отразиться на качестве выполнения работ, пишет РИА Новости.
Фото: А42.RU