5 февраля 2018 в 09:27 Общество

Кузбасские энергетики установят 33 тысячи «умных счётчиков» электроэнергии

До конца 2018 года специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго - РЭС» установят рекордное количество - более 33 тысяч - интеллектуальных приборов учёта с возможностью дистанционного сбора данных. Почти 50% потребителей филиала – жителей и предприятий Кузбасса – будут охвачены автоматизированной сетью учёта энергопотребления. 

Подобные мероприятия по снижению потерь, в число которых входит и расширение автоматизированной системы, позволили сэкономить по итогам 2017 года более 52 миллионов киловатт-час (в денежном выражении – более 100 миллионов рублей), что даёт возможность направить сэкономленные средства на дальнейшее совершенствование учёта электроэнергии. 

Системная работа по внедрению автоматизированной сети началась в Кузбассэнерго – РЭС в 2011 году. В последние два года энергетики существенно продвинулись в этом направлении, привлекая к реализации проекта частный капитал, в рамках энергосервисных контрактов. 

– В 2017 году мы установили почти 18 тысяч «умных» приборов учёта. Доля охвата от общего количества абонентов составила без малого 30 процентов. Это очень высокий показатель, учитывая тот факт, что в среднем доля приборов интеллектуального учёта в сетевом комплексе РФ составляет всего 10 процентов, – отмечает исполняющий обязанности директора филиала Борис Берлин. – Монтаж и включение в систему «умных счётчиков» в рамках программы развития и энергосервисных контрактов дадут возможность уже по итогам этого года, за счёт накопленного эффекта, достичь уровня потерь 4,32 процента, а значит, приблизиться к целевому ориентиру по уровню потерь в электрических сетях в 4 процента. 

Для установки «умных» счётчиков энергетики выбирают самые проблемные участки, где фиксируется высокий небаланс отпущенной и оплаченной электроэнергии. Наибольшее количество точек учёта будет смонтировано в населённых пунктах Кемеровского, Юргинского и Новокузнецкого районов. В Кемеровском районе, например, к концу года доля охвата автоматизированной системой учёта составит 95 процентов. По оценкам энергетиков, это позволит исключить проблему хищений и сократить потери в сети напряжением 0,4 киловольт, повысит надежность и качество поставляемой электроэнергии.

Для потребителей преимущество установки «умных» счётчиков в том, что опрос, обработка, передача данных и управление осуществляется дистанционно. Кроме того, это позволяет потребителям самостоятельно контролировать энергопотребление, снижать расходы за счет перехода на другое тарифное меню и реально экономить, не за счет несанкционированных подключений, а законно, управляя своим энергопотреблением.

Энергетикам интеллектуальная система учёта даёт возможность управлять нагрузкой, контролировать параметры сети и мощность, дистанционно передавать данные, ограничивать неплательщиков. С помощью таких систем значительно быстрее можно находить места повреждений и, следовательно, сокращать перерывы в энергоснабжении, тем самым повышать надёжность энергоснабжения потребителей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика