20 февраля 2018 в 22:44 Общество

В Москве создают толковый словарь директора современной школы

В Москве ведётся работа над созданием толкового словаря директора современной школы. Составителями своеобразного справочника стали директора московских школ и специалисты-словесники.

В толковом словаре будут объединены ключевые понятия, характеризующие речевой этикет работников системы образования. Туда войдут профессиональные термины и несколько неологизмов, популярных у учащихся, отмечается в сообщении пресс-службы столичной мэрии.

Ожидается, что пособие выйдет к концу учебного года. Его представят в электронном виде, оно будет постоянно пополняться.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что школьные программы по русскому языку не контролируют расширение словарного запаса ребёнка.

– Мы же не можем игнорировать те факты, которые в русском языке появляются. Вы слышали «рэп-баттлы»? Я даже слов не понимаю, о чём идёт речь. Вы слушали Оксимирона? Вы можете?.. Это же надо прочитать и потом долго вникать. А молодёжь понимает с ходу. Это значит, что параллельно формируется другой язык. Но он есть, его игнорировать нельзя, — заявила Ольга Голодец, цитирует «Интерфакс».

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика