13 марта 2018 в 20:22 Погода

Метеорологи прогнозируют ухудшение паводковой ситуации в Кузбассе

Дожди и плюсовые температуры в дневное время, ожидающиеся в третьей декаде марта, могут привести к более активному таянию снега и ухудшению паводковой ситуации на территории Кемеровской области.

По словам начальника Кемеровского Гидрометцентра Раисы Бузуновой, в третьей декаде месяца ожидаются температуры от 1…6°С в дневное время до -3…-9°С ночью.

– При такой температуре таяние [снега] сдерживается хуже, но плохо то, что при такой температуре у нас начнётся выпадение не мокрого снега, а дождя, — сказала Раиса Бузунова, передаёт ТАСС.

Эксперт пояснила, что дождь не просто провоцирует таяние снега, когда влага стекает в реку и впитывается в почву, а добавляет дополнительный объём воды.

Пока ситуация складывается благоприятно: почва по югу региона промёрзла местами незначительно — до 18 сантиметров, в лесостепи — 50–55 сантиметров. По северу региона промерзание составило до 1,4-1,45 метра, что немного осложняет обстановку.

По предварительным прогнозам, вскрытие рек от льда в Кузбассе ожидается 12-17 апреля, что соответствует многолетним нормам.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика