14 марта 2018 в 19:47 Наука

Учёные: курение повышает шансы оглохнуть

Злоупотребление табаком приводит не только к проблемам с лёгкими и заболеваниям сердца, но и значительно повышает шансы оглохнуть. Последние исследования британских медиков показали, что примерно 60% курильщиков умирает преждевременно из-за проблем, связанных с табаком.

По статистике ВОЗ, в настоящее время на Земле примерно 1,1 миллиарда курильщиков, большая часть из которых живёт в развивающихся странах и государствах переходного типа.

Так, когда учёные задались целью проверить, как работа на промышленных предприятиях и прочих опасных объектах может влиять на здоровье людей, они выяснили, что наиболее часто теряли слух именно те лица, кто имел вредную привычку — курение табака.

В среднем, курильщики примерно в 1,6 раза чаще полностью или частично теряли слух по сравнению с некурящими людьми, вне зависимости от их экономического положения, типа работы и других факторов риска, сообщается в Nicotine and Tobacco Research.

Сигареты и прочие табачные изделия повышали риск заполучить глухоту не навсегда — примерно через пять лет после того, как участники опроса бросали курить, эта вероятность снижалась до типичных значений для некурящих людей.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика