Вход
gazeta.a42.ru

«Внутри были дети»: первый прибывший на место пожарный рассказал о ЧП в «Зимней вишне»

Начальник пожарно-спасательной части № 1 города Кемерово Игорь Сорокин прибыл на место пожара в «Зимней вишне» одним из первых. Он рассказал журналистам о том, как проходила эвакуация и с какими страшными вещами ему пришлось столкнуться.

— Я выехал вместе с отделением на проспект Ленина, где был виден чёрный сильный дым. Подъезжали с парадного входа. Видел, как эвакуировали людей. Сразу надел боевую одежду, взял аппарат с воздухом и пошёл в разведку. Мы двигались по центральной лестнице. Увидел на третьем этаже сидящую на корточках женщину, закрывавшую лицо руками. Спросил, как она себя чувствует, в ответ та махнула головой. Мы надели ей на голову спасательное устройство и вывели к скорой помощи, — передаёт слова Сорокина корреспондент «Газеты Кемерова».

Ещё одной спасённой им женщиной стала посетительница центра, застрявшая в лифте между третьим и четвёртым этажом. Игорь Сорокин взял топор, разбил им ограждения лифтовой шахты и стёкла, после чего помог кемеровчанке выбраться наружу. Её также передали в руки врачей.  

— После этого у меня кончился воздух, я поменял баллон и пошёл дальше в разведку. Самое страшное было то, что внутри находились дети. Было плотное задымление, высокие температуры, — добавил Сорокин.

Также он отметил, что у пожарных не было информации о точном количестве людей, которые находились в торговом центре, в частности, кинотеатрах. Поступали сообщения только о людях на этажах, которых он с коллегами выводил наружу.

Фото: «Газета Кемерова»

Еще материалы по теме


комментарии

Secsot 28 марта 2018, 14:41
4 5

То есть, ему никто не доложил, что в кинотеатре заперты дети, а матери, которые умоляли спасти их детей, они не сочли достоверным источником информации?

Quicksand 28 марта 2018, 15:33
0 0

От тц должен быть ответсвенный который расчету сообщаеь что и где, где он был или они?

Keisik99 28 марта 2018, 21:46
3 1

 

Не переведутся на земле русской эксперты диванные. Всё удивляет как пишут, а читать не умеют. Начните думать тем чем едите, а не чем срете. Люди кричат, где именно их дети? Или подойти спросить надо? Не спасать того кого вы в этом аду живого находите, а идти дальше? Вы уверены? «Поступали сообщения только о людях на этажах, которых он с коллегами выводил наружу». Я знаю, многие из вас туда в полной экипировки не пошли. Уверен с полными штанами чем вы срете спасать людей идти мягко говоря не удобно. Хотя исходя из второго моего предложения я пишу в пустоту.  

 

Den_2000 28 марта 2018, 14:44
1 7

У них че там один кислородный баллон на всех?

Keisik99 28 марта 2018, 21:46
6 0

 

Один баллон? Читай внимательно! Его идут менять, а не отдать другому.

 

DimD 29 марта 2018, 18:07
3 2

Ты [часть комментария удалена за нарушение правил комментирования]18 летний, о чем ты вообще тут сидишь рассуждаешь? что ты сделал в этой жизни? школу закончил недавно? обсуждаешь работу спасателей? все тонкости знаешь тушения и проведения аварийно спасательных работ? так подьедь к 1й части, адрес скинуть? и скажи мужикам спасателям что ты думаешь по этому поводу, сидят малолетние диванные эксперты тявкают че то

Наталетти 29 марта 2018, 18:19
1 0

Посмотрите на его грамматику. Нет уверенности,что он школу закончил. "ЧЕ" выпускники школы не пишут. А, Keisik99  предоагает ему повнимательней читать. Пожалейте парня, не умеет он читать.

DimD 29 марта 2018, 18:31
4 0

Да меня просто разрывает от злости от таких людей, сегодня ехал в 22й маршрутке, гробовая тишина, все молчат, на заднем сиденье мужчина лет 60ти сидит в слезах, а напротив меня парочка парень и девушка лет 17-18 ржут на всю маршрутку и ведут себя слишком вызывающе, я к парню наклонился, поговорил с ним в полголоса в очень неприятной для него форме и обьяснил ему что он идиот, и предложил ему поскромней себя вести или получит по мозгам, он все сразу понял а подруга его ТП посмотрела на него и говорит "А ЧЕ ТАКОГО?" да действительно че такого... просто в шоке от того какие люди нас окружают, их не берет абсолютно ничего, и тут такие же сидят молокососы и рассуждают о работе пожарных кто ежедневно жизни спасает

Ойли 29 марта 2018, 18:58
1 0

Вы пожарный, спасатель?

DimD 29 марта 2018, 19:01
0 0

С какой целью вы спрашиваете?

Ойли 29 марта 2018, 19:28
2 3

Просто интересно. Вы за себя или за других так агрессивно переживаете.

DimD 29 марта 2018, 19:33
2 0

мне за людей обидно, за детей которые сгорели а многие этого не поняли и ведут себя как... и за профессионалов своего дела, которые тоже люди и пережили в этом ТЦ самый неприятный момент в своей жизни,у которых тоже дети, а кто то сидит и рассуждает кто не имеет даже малейшего представления о том что такое пожар.

Secsot 29 марта 2018, 19:38
3 2

Именно поэтому родственники погибших обратились в прокуратуру с жалобой на действия, а точнее бездействие спасателей, да? Иди объясни им, что они неправы и рассуждают, как диванные эксперты.

DimD 29 марта 2018, 19:46
1 1

Да для всего города это шок! для всего Мира! и Родственники находятся в таком состоянии которое просто невозможно представить, но они не профессионалы, как они могут дать адекватную оценку действиям спасателей? которые еще раз замечу тоже не роботы, как они могут дать оценку тому может ли пройти звено спасателей не может? или по вашему если приехал пожарный это робот в экзоскелете который способен работать при температуре 800 градусов? для того что бы обвинять в чем то спасателей нужно предоставить видеозапись хотя бы как они стоят и бездействуют в очевидных ситуациях, Эмоции.. подавленость.. это просто конец света для родственников, но все же нужно адекватно смотреть на вещи, и я уверен спасатели все что могли то сделали

Ойли 29 марта 2018, 19:57
2 1

Я вот охотно верю, что каждый из пожарников герой, и сделал всё, что от него зависило, ни на шаг не отступив от инструкций. Но результат их совместной работы, как бы сказать... По факту получается, что 41 ребенок задохнулся в нескольких метрах от эпицентра спасательной операции.

Я понимаю ваше рвение и возмущение. Но, мне кажется, не очень они уместны.

DimD 29 марта 2018, 20:19
0 1

[часть комментария удалена за нарушение правил комментирования]
Посмотрите пожалуйста видео, вопросы еще остаются после него?

Наталетти 29 марта 2018, 21:05
3 0

"Не суди, да не судим будешь". Не нам рассуждать, кто и как правильно спасает людей. Это в кино глывный герой спасает целые штаты с одной обоймой в пистолете. Тут не кино. Тут реальность. И, они не один пожар пережили в своей жизни. Многие родители сыпят на них проклятья, что их к умирающим детям не пустили. Но, пусти одного, за ним пойдут сто. И,тогда будет не 64 погибших,а 164. И,родственники скажут "зачем вы их туда пустили,вы же знали,что они там умрут". Их,упрекают в том,что они не шли спасать детей. Шли, по дороге находя и выводя других людей. Или, вы считаете,что они должны были человека оставить, что б идти дальше,а потом обноружить труп этого человека? Никто не знал,откуда и как быстро распространяется пламя и через сколько бы оно добролось до оставленного человека,который сейчас кажется в безопасности. И,тогда бы его родственники сказали "почему вы его оставили,почему не вывели". Выходит, в любом случае, те кто пытается спасти,не важно по инструкции или нет, чьи-то жизни, будет виноват.

Ойли 29 марта 2018, 19:48
2 0

Зря вы на людей бросаетесь.

DimD 29 марта 2018, 19:51
0 0

я вижу мы живем на разных планетах, говорить с вами не вижу смысла дальше, вы просто не слышите о чем я говорю

Ойли 29 марта 2018, 20:00
1 0

Да все вас слышат и все понимают - вы хотите сказать, что переживаете больше остальных.

У всех так.

Автор удален 28 марта 2018, 15:14
2 4

а я то думаю зачем старые пожарные машины перегоняли из анжерки....показатели группировки поднять. А вы...где баллоны...

Lev559 28 марта 2018, 17:48
2 4

У 1 части в резерве стоит ЗИЛ древний как мамонт!

Keisik99 28 марта 2018, 21:46
4 2

 

А причем тут пожарные и то что у них машины такие? Машины на свои деньги покупать? Или с бюджета? Утверждение то кому?

 

vovanse 29 марта 2018, 17:25
2 0

Ну все потянулсь диванные эксперты, с "умными" комментариями, которые точно знают, как нужно пожарным действовать - в Интернете прочитали, там правда и только правда.

Наталетти 29 марта 2018, 18:05
2 0

А,как Вы думали? Они же каждый день на своих диванах на вызовы выезжают и людей из горящих домов выносят. А,перед этим месяцами тренируются одевать экипировку и изучают горючие смеси. Телесериалы тысячи по телевизору просматривают. И,там все круто. Только жизнь- это не телесериал. Там нельзя сделать монтаж дублей и дублеров нет.

MEDIAMETRICS

Новости Кузбасса

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Проекты А42.RU
«Мы воспитываем таланты»: как работает детская школа «2 футбола»
Яндекс.Метрика