2 апреля 2018 в 09:40 ЖКХ

Предприятия ЖКХ Кузбасса задолжали за электричество 197 миллионов рублей

Суммарная просроченная задолженность в январе-феврале увеличилась на 173 миллиона рублей и на сегодняшний день составляет более 1,3 миллиарда. Рост – 15%.

– К обострению ситуации ведёт несоблюдение платёжной дисциплины и систематические нарушения договорных обязательств предприятиями ЖКХ по своевременной оплате электроэнергии, а также бездействие муниципальных властей по исправлению положения, – отметил генеральный директор ПАО «Кузбассэнергосбыт» Леонид Петров.

Общая задолженность потребителей электричества в Кемеровской области на 1 марта составила 3,4 миллиарда рублей. 47% от всей суммы – долги управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Самые крупные должники: ПАО «Тепло» (Междуреченск) с суммой долга 134,9 миллиона рублей; 122,9 миллиона – ООО «ГТП» (Киселёвск); 90,7 миллиона не заплатило ООО «Водоснабжение» (Белово). 70,4 миллиона и 69,1 миллиона должны новокузнецкое МП «ССК» и беловское ООО «Теплоэнергетик» соответственно. Большие долги накопило яшкинское МУП «Энерго-Сервис» (70,1 миллиона рублей), тайгинский «Водоканал» (45,7 миллиона рублей), новокузнецкие ООО «А-Энерго-Центр» (36,1 миллиона рублей) и МП «Жилфонд» (29 миллионов рублей), анжеро-судженские ООО «Анжерский водоканал» (38,7 миллиона рублей) и ООО «Теплоснабжение» (25,2 миллиона рублей).

Из-за роста задолженности и отсутствия реальных действий по урегулированию «Кузбассэнергосбыт» вынужден прибегнуть к ограничению электроснабжения в соответствии с действующим законодательством. Эти меры коснутся водозаборных узлов, насосных станций, котельных и других объектов предприятий-должников по всему Кузбассу.

В плане на ограничение до 31 марта значится 308 объектов. За февраль режим ограничения энергоснабжения за долги уже введён в отношении 100 объектов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика