29 марта 2018 в 14:38 Экономика

Россиян предупредили о возможном скачке цен на бензин

Оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 28 марта достигли исторического максимума за весь период биржевых торгов с 2012 года.

С начала марта стоимость бензина АИ-92 выросла на 7,84%, а с начала года — на 8,84%, пишет РБК. АИ-95 подорожал на 9,53 и на 11,96% соответственно. ​

— СПТР выражает обеспокоенность политикой крупных игроков топливного рынка — нефтяных компаний, которые искусственно ограничивают предложение топлива на биржевом рынке, формируя таким образом искусственный дефицит и провоцируя рост цен как на биржевом рынке, так и на АЗС, и для конечных потребителей — промышленных компаний и сельхозпроизводителей, — говорится в сообщении совета.

В некоторых регионах уже наблюдается дефицит на АЗС, поэтому владельцы вынуждены торговать топливом в убыток или с минимальной прибылью.

Отмечается также, что нефтяники накапливают запасы бензина к 1 апреля, чтобы быть готовыми к периоду остановки НПЗ на ремонт, и поставляют меньше топлива на биржу. Если такая тенденция продолжится, то цены на заправках через три месяца могут прибавить до пяти рублей на литр, или независимые АЗС просто прекратят торговать топливом.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика