29 марта 2018 в 17:10 Власть

Глава СПЧ призвал изменить закон о митингах после акции в Кемерове

Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов отметил, что заявления о митинге в Кемерове с целью дискредитации властей бессмысленны. По его словам, сейчас важно пересмотреть закон о митингах.

Страшная трагедия, которая произошла в Кемерове, породила огромное количество стихийных массовых выступлений в самых разных городах, в том числе в Кемерове, я был на таком же митинге в Майкопе в это же время. Говорить о том, что это кто-то специально раздувает этот пожар, бессмысленно: невозможно раздувать горе, невозможно раздувать стыд от того, что мы ничего не можем сделать для тех детей и их родителей, которые погибли в торговом центре, — сообщил Михаил Федотов.

По его словам, в этой ситуации мы ничего не можем сделать, но можем сделать так, чтобы подобные трагедии больше не повторялись, сообщает «Интерфакс».

Все эти митинги не вписываются в требования федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Нам срочно нужно пересматривать этот закон, предусматривать в нем возможность подобных публичных акций. Иначе — вышли люди в Москве на Пушкинскую площадь, организовали там импровизированный мемориал, на Манежную площадь, организовали там импровизированный мемориал. И то, и то не вписывается в закон, и наоборот, вписывается в Кодекс об административной ответственности, — отметил Михаил Федотов.

Фото: «Газета Кемерова»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика