3 апреля 2018 в 22:07 Происшествия

Задним числом: охранявший «Зимнюю вишню» ЧОП уличён в махинациях с договорами

ЧОП «Центр защиты» мог заключить второй фиктивный договор об охране здания ТРЦ «Зимняя вишня» уже после пожара. К такому выводу пришла главный эксперт Лицензионно-разрешительного главка Росгвардии Светлана Тернова.

Эксперт считает, что таким образом ЧОП решил скрыть порядок уведомления Росгвардии о начале охранных услуг.

Мною были обнаружены два договора, что уже свидетельствует о наличии неких махинаций, оба договора имеют один и тот же номер, однако дата заключения разная. По одной версии договор был заключён 1 января 2018 года, а по другой — 12 февраля. Если договор от 12 февраля — то это означает, что после 12 февраля ЧОП имеет пять дней, чтобы подать уведомление [в Росгвардию]. Но уведомление в этот период не подавалось. Оно было подано 9 февраля. Так вот, чтобы оправдать факт уведомления Росгвардии о начале оказания услуг на «Зимней вишне» тогда, когда договора ещё не было, ЧОП и решил, на мой взгляд, задним числом поменять первую страницу договора и показать, что якобы этот договор он заключил 1 января, — заявила Светлана Тернова во время встречи с журналистами. — Это свидетельство махинаций ЧОПа с целью уйти от ответственности и сформировать мнение, что ЧОП действовал легитимно на этом объекте.

Эксперт добавила, что в ЧОП не учли, что если бы договор был заключён действительно до 1 января и представитель охранной организации пришёл бы подавать уведомление 9 февраля, то на фирму был бы составлен протокол о нарушении подачи уведомления.

Как писала «Газета Кемерова», ранее стало известно, что ЧОП незаконно занимался охраной «Зимней вишни».

Фото: Александр Патрин/ A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика