4 апреля 2018 в 10:43 Общество

Кузбасские энергетики готовы к большой воде: 173 электросетевых объекта под особым контролем

173 электросетевых объекта сейчас находятся под особым контролем энергетиков во избежание нештатных ситуаций во время прохождения весеннего паводка. По прогнозам синоптиков начало ледохода на основных реках Кемеровской области ожидается к середине апреля.

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения кузбассовцев при возможном осложнении ситуации специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» уже завершили весь комплекс профилактических противопаводковых мероприятий. Энергетики проверили состояние фундаментов опор в поймах рек, защиты оснований от ледохода, провели анализ схем заездов в предполагаемые участки затопления, обеспечили готовность дренажных устройств и водоотводных каналов на территориях подстанций к пропуску талых и грунтовых вод. За каждым объектом в зоне риска закреплены ответственные работники, которые регулярно проводят мониторинг ситуации. 

 – Каждый год мы анализируем прохождение паводка, стараемся принять превентивные меры, чтобы минимизировать последствия. Уже к этим выходным ожидается потепление, которое может спровоцировать вскрытие рек и подъём уровня воды. Поэтому все силы и средства приведены в готовность, – рассказывает и. о. главного инженера «Кузбассэнерго – РЭС» Андрей Костин.

По данным энергетиков, наибольшему риску подвержены питающие линии электропередачи и трансформаторные подстанции в центральной и южной частях области, в районах разлива рек Мундыбаш, Северная и Южная Уньга, Тыхта, Ускат, Кондома. 

В каждом подразделении специалисты разработали схему доставки ко всем электросетевым объектам техники, материалов, необходимого оборудования для ликвидации возможных повреждений. Практические навыки по действиям в зонах затопления и использованию специальных транспортных средств отработаны в ходе противопаводковых тренировок. Организовано взаимодействие с руководителями муниципальных образований и представителями ГУ МЧС России. 

Все службы подстанций филиала укомплектованы насосами и мотопомпами, готовы к использованию моторные лодки. При ликвидации возможных повреждений на электросетях энергоснабжение социально значимых объектов обеспечат резервные источники электропитания.

Фото: Георгий Шишкин / архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика