9 апреля 2018 в 23:38 Криминал

В Кузбассе будут судить мошенницу-сироту, грабившую детдомовцев

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летней жительницы Белова, обвиняемой в совершении восьми преступлений, в том числе мошенничеств, кражи, похищения человека, вымогательства, грабежа.

Обвиняемая, бывшая воспитанница детского дома, знала, что по достижении 18-летнего возраста многие её знакомые получат право распоряжаться находящимися на лицевых счетах деньгами. Эта информация стала базой для создания криминального плана. И с октября 2015 по июнь 2016 годов она стала подбирать знакомых, также экс-воспитанников детдомов, и договорилась с ними совершать преступления.

Работали они по следующей схеме: злоумышленники через воспитанников детских домов за денежное вознаграждение (некоторым они обещали передать до 20 000 рублей) выясняли, кому в ближайшее время исполнится 18 лет. Затем, действуя в группе со знакомыми, которые оказывали силовую и моральную поддержку, действуя различными способами — путём похищения и последующего удержания, выдвижения незаконных требований, запугивания, обмана, а также открыто — совершали хищение денег у потерпевших. Например, одному из потерпевших они предложили продать автомобиль за 100 000 рублей, достигнув устной договорённости о передаче автомобиля, злоумышленники получили с молодого человека деньги, однако автомобиль не передали, — рассказали в региональном СУ СКР.

Со временем информация о группе мошенников-вымогателей стала распространяться среди детдомовцев, последние попытались принять меры, чтобы обезопасить себя. Так, один из выпускников детдома накануне совершеннолетия выехал из Белова в другой город, где жил некоторое время у соседей.

Злоумышленники узнали об этом, выяснили за денежное вознаграждение его местонахождение, под надуманным предлогом заставили выйти из дома. После чего, применяя физическую силу, посадили в автомобиль и увезли в Белово. До совершеннолетия потерпевшего держали на арендованной квартире, контролировали все его передвижения. В день рождения отвели в банк, где оформили банковскую карту, с которой затем они перечислили 600 000 рублей на свою карту, и распорядились деньгами по собственному усмотрению.

Потерпевшие вынуждены были отдавать принадлежащие им деньги, так, как им угрожали избиением. Друзья одного из потерпевших уговорили его обратиться в правоохранительные органы с заявлением. После чего сотрудниками полиции незамедлительно была проведена спецоперация и обвиняемая с двумя подельниками задержаны на арендуемой квартире, — уточнили в СУ СКР.

После чего были установлены и задержаны остальные участники преступления. Женщина признала вину в полном объёме, заключив досудебное соглашение.

Уголовное дело в отношении обвиняемой было выделено в отдельное производство.

В ходе расследования она частично признала вину в инкриминируемом деянии.

Примечательно, что остальные обвиняемые по делу (восемь человек) вину не признали, со следствием не сотрудничали.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика