24 апреля 2018 в 19:28 Общество

В Кузбассе работник ритуального агентства сделал начальника фигурантом уголовного дела

В Осинниках в прокуратуру обратился местный житель: он заявил, что ему не выплатили пособие по временной нетрудоспособности. По обращению мужчины была проведена проверка, выявившая признаки преступления.

С 2016 по август 2018 года работник был трудоустроен в агентстве, оказывающем ритуальные услуги. В феврале 2017 года он травмировался и до августа 2017 года находился на больничном. За этот период ему было выдано шесть листов нетрудоспособности, которые он своевременно предоставлял работодателю, — уточнили в облпрокуратуре. — Однако в нарушение ст.183 Трудового кодекса Российской Федерации пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивалось.

Уточняется, что в декабре 2017 года работодатель предоставил в Кузбасское региональное отделение фонда социального страхования недостоверные документы о якобы выплаченных работнику средствах.

Работодатель таким образом получил компенсацию свыше 55 000 рублей без обоснования, задолженность перед работником погашена не была.

Прокурор города направил в органы предварительного расследования постановления и материалы проверки для возбуждения уголовного дела.

В апреле в отношении работодателя заявителя было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере страхования, а также по факту невыплаты пособия по временной нетрудоспособности. Ведётся расследование.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика