2 апреля 2017 в 21:04 Общество

Здания в центре Москвы подсветят синим в поддержку людей с аутизмом

25 зданий в центре Москвы – на Тверской и Новом Арбате – вечером 2 апреля будут подсвечены синим светом в поддержку людей с аутизмом. Мероприятия пройдут в рамках международной акции «Зажги синим» (Light it up blue).

«Столица в пятый раз принимает участие в Международной акции «Зажги синим». 2 апреля с 19 часов 18 минут на Тверской улице и Новом Арбате москвичи увидят синие фасады», – цитирует РИА Новости представителей московской мэрии.

10 лет назад Генеральная ассамблея ООН объявила 2 апреля Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма.

С 2008 года акция «Зажги синим», привлекающая внимание к сложному и непонятному многим расстройству, стала регулярной. Ежегодно в ней участвуют десятки городов и стран: так, синим подсвечиваются пирамиды в Египте, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Оперный театр в австралийском Сиднее, небоскрёбы в центре Нью-Йорка и другие знаковые здания.

Согласно статистике, каждый сотый ребёнок в мире рождается с аутизмом. Между тем, в обществе до сих пор сохраняется плохая информированность о людях с особенностями. Наряду со световыми инсталляциями во всех городах проходят лекции, дискуссии и прочие мероприятия, носящие разъяснительный и просветительский характер. 

Фото: департемент труда и социальной защиты населения Москвы; flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика