5 мая 2018 в 07:07 Общество

Эксперт: прохождение техосмотра — бессмысленная процедура

Автомобильный эксперт Пётр Шкуматов считает, что техосмотр в его нынешнем виде никак не решает проблему безопасности дорожного движения, а потому процедура является бессмысленной. Об этом он рассказал «Газете.ру».

— Техосмотр проводится с целью выявить автомобили в плохом состоянии и запретить их эксплуатацию. Что происходит сейчас: есть две основные технические проблемы, из-за которых происходят ДТП. Первая: неисправность колёс, покрышек, дисков, лысая резина. Вторая — отказ тормозной системы. Остальные причины абсолютно экзотичные, и для их выявления необходима полная диагностика автомобиля. Что касается отказа тормозной системы, то на стенде с роликами невозможно выявить такого рода неисправности. Вот и получается, что техосмотр в нынешнем его виде никому не нужен, — заметил Шкуматов.

По мнению эксперта, реально действенной могла бы быть английская система, когда-ТО производится при перерегистрации машины на другого собственника.

— Эта система логична и необходима, так как на рынке мы имеем огромное количество неисправных машин или автохлам. На данный момент многие сервисы предлагают добровольно пройти техосмотр. Такая реформа была бы эффективна, — считает Шкуматов.

Напомним, 4 мая в силу вступили поправки в процедуру прохождения ТО. По новым правилам, оператор не может отказать в выдаче диагностической карты даже в случае неисправности машины.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика