16 мая 2018 в 23:26 Криминал

В Кузбассе будут судить адвоката «со связями»

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего бывшего адвоката одной из коллегий адвокатов Кемерова. Он обвиняется в мошенничестве, совершённом в крупном размере, а также в аналогичном деянии, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.

В октябре 2016 года к обвиняемому за квалифицированной юридической помощью обратился местный житель, подозреваемый в совершении преступления.

Адвокат убедил мужчину, что через знакомого в прокуратуре он сможет переквалифицировать его действия на преступление, совершённое по неосторожности — для того, чтобы в перспективе понести ответственность по менее тяжкой статье УК РФ.

За помощь адвокат попросил передать ему 800 000 рублей, убедив мужчину, что деньги будут переданы сотруднику надзорного ведомства.

В мае 2017 года этот же потерпевший проходил по другому уголовному делу в качестве свидетеля и на этот раз адвокат пообещал, что за вознаграждение в 50 000 рублей его не будет беспокоить следователь. Мужчина перечислил деньги, предполагая, что именно адвокат сделает так, чтобы его оставили в покое.

Однако нарушения удалось выявить в результате оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Кемеровской области.

– Вину адвокат признал, однако, воспользовавшись 51 ст. Конституции РФ от дачи показаний отказался. Ущерб не возместил. По личной инициативе написал заявления о прекращении статуса адвоката, заявление было удовлетворено советом адвокатской палаты, — уточнили в СУ СКР по Кемеровской области.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика