2 июля 2018 в 19:43 Происшествия

После пожара в «Зимней вишне» закрылись 292 торговых центра по всей России

МЧС России выявило свыше 270 000 нарушений требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, включая торговые центры и кинозалы. На основании результатов проверок суды приостановили работу 435 объектов, на которых были обнаружены грубейшие нарушения. Фактически приостановлена работа 292 из них.

От общего числа проведенных ТРЦ и иных мест массового пребывания людей нарушения выявлены примерно в половине из них. Как сообщается пресс-службой МЧС России, проверкам подлежат 90 000 объектов, уже проверено свыше 60 000 объектов. Срок завершения необходимых мероприятий продлён до 30 июля нынешнего года.

Среди самых частных нарушений — эксплуатация объектов с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Свыше 2 500 объектов имеют недочёты в системе противодымной защиты, примерно столько же — в системах автоматического пожаротушения.

Почти на 17 000 объектов эвакуационные пути находятся в неудовлетворительном состоянии, при этом часть из них имеет отделку из легковоспламенимых материалов.
При этом 455 объектов работают без разрешения на ввод в эксплуатацию, 220 — без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий.

Фото: Александр Патри/ A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика