4 июля 2018 в 15:12 Общество

Названы пять российских регионов с самым грязным воздухом

Роспотребнадзор составил список регионов с самым грязным воздухом. Антирейтинг составлялся исходя из доли проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ.

Первое место заняла Бурятия, второе — Хабаровский край, третье — Иркутская область, четвёртое — Красноярский край. Курская область и Крым поделили пятое место.

Как пишут «Известия», столица Бурятии Улан-Удэ постоянно попадает в списки городов с самым грязным воздухом. Основная причина — выбросы бензапирена, образующиеся от угольных котельных в частном секторе.

— Как и в предыдущие годы, уровень загрязнения атмосферного воздуха сельских поселений ниже, чем городских, — отметили в Роспотребнадзоре.

Сопредседатель международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк подчеркнул, что данные о загрязнённости воздуха в Крыму не касаются курортных зон, а на уровень загрязнения больше всего влияют автотранспорт и заводы.

Годом ранее самый грязный воздух был в Иркутской области (теперь третья), второе место было у Бурятии (теперь первая), третье — у Курской области (теперь пятая).

Лучше всего показатели у Магаданской области и Чеченской Республики.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика