12 июля 2018 в 11:07 ЖКХ

В Кемеровской ГРЭС прокомментировали решение суда о снижении выбросов загрязняющих веществ в воздух

СГК не согласна с позицией прокуратуры и решением суда по исполнению закона в сфере охраны атмосферного воздуха. В компании уверяют, что все необходимые действия для снижения выбросов загрязняющих веществ и так предпринимаются.

В компании заявили, что все объекты СГК, в том числе Кемеровская ГРЭС, работают в строгом соответствии с действующим законодательством в области охраны окружающей среды. В данный момент у предприятия есть вся необходимая документация в соответствии с текущим топливным балансом и тепловой нагрузкой.

В 2016–2017 годах по независимым от Кемеровской ГРЭС обстоятельствам произошло перераспределение топливного баланса, увеличилась тепловая нагрузка — в связи с обеспечением летней циркуляции теплоносителя, что в итоге привело к превышению нормативов допустимых выбросов, которые определяются расчётным путём. Данный факт был своевременно отражён предприятием во всех государственных отчётных документах, — сообщили корреспонденту A42.RU в отделе по связям с общественностью Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания».

По мнению представителей СГК, прокуратура не учитывала в своих действиях то, каким образом осуществляется нормирование выбросов загрязняющих веществ, а судебное решение налагает обязательства, которые Кемеровская ГРЭС и так исполняет.

Коэффициент полезного действия (КПД) газоочистного оборудования Кемеровской ГРЭС отвечает проектным значениям, оборудование функционирует исправно, что было подтверждено в ходе проверок со стороны Ростехнадзора и Росприроднадзора в 2017 году, — сообщили в СГК.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика