13 июля 2018 в 04:38 Власть

Комитет Госдумы поддержал закон об обязательном страховании пассажиров такси

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию законопроект о включении легковых такси в систему обязательного страхования ответственности перевозчиков. Авторы инициативы руководствовались соображениями о том, что такси является единственным видом пассажирского транспорта, пользователи которого защищены только законом об ОСАГО.

Так, в случае принятия закона пассажиры такси будут также защищены законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП).

В случае ДТП по закону об ОСАГО максимальная компенсация за гибель человека составляет 500 000 рублей, по закону об ОСГОП — 2,025 миллиона рублей.

Документ внесла в Госдуму группа депутатов во главе с Сергеем Жигаревым (ЛДПР) и Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»).

В соответствии с законопроектом юрлицо или ИП, получившие разрешение на перевозку людей легковым такси, вынуждены будут застраховать свою ответственность минимум на два миллиона рублей — за причинение вреда жизни каждому пассажиру. Предполагается, что страховка будет приобретаться на каждое транспортное средство, на которое получено разрешение на перевозку в качестве такси.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика