6 августа 2018 в 15:47 Общество

В Японии почтили память жертв бомбардировки Хиросимы

Япония почтила память жертв атомной бомбардировки Хиросимы, унесшей 73 года назад десятки тысяч жизней, минутой молчания. В этом году в церемонии участвуют представители 85 стран и Евросоюза, в частности дипломаты из ядерных держав — России, Великобритании, США, Франции.

Минута молчания была по традиции объявлена в 08:15 по местному времени — в тот момент, когда 6 августа 1945 года над Хиросимой разорвалась бомба, пишет ТАСС.

— Мы должны достичь мира, свободного от ядерного оружия. Отказ от ядерного вооружения должен стать ценностью, единой для всех людей во всём мире, — сказал в своём выступлении мэр города Кадзуми Мацуи.

Он добавил, что «некоторые страны с помпой заявляют о национализме и занимаются модернизацией своего ядерного потенциала», вместо того, чтобы следовать по пути ядерного разоружения.

В результате взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, в один день, по разным данным, погибли от 70 000 до 100 000 человек. К концу 1945 года число жертв возросло до 140 000 за счёт тех, кто умер в госпиталях от ран и облучения.

6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Энола Гэй» под управлением Пола Тиббетса пролетел над центром Хиросимы и сбросил на него четырёхтонную урановую бомбу «Малыш». Радиус полного разрушения составил 1,6 километра, радиус взрывной волны — порядка 20 километров. На площади 12 квадратных километров возникли пожары, объединившиеся в огненный смерч. Город был полностью стёрт с лица земли.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика