15 августа 2018 в 08:32 Происшествия

Кемеровские туристы, заблокированные в горах Алтая, спасены

Четверых туристов из Кемеровской области вывезли на вертолёте МИ-8 МЧС России на сезонный спасательный пост Ак-Кем. Они были заблокированы на горе Белуха на высоте 4100 метров с 12 августа. В медицинской помощи альпинисты не нуждаются, медики оценили их состояние как удовлетворительное.

Кузбассовцы должны были покорить три вершины — Западную, Восточную вершины и  вершину Корона горы Белуха. Но погода ухудшилась, сильный ветер порвал палатку и унёс часть снаряжения. Туристы позвонили спасателям по спутниковому телефону. 

Вертолёт Красноярского Авиационно-спасательного центра МЧС России вылетел на помощь к туристам. В составе экипажа были не только спасатели, но и медик. Однако погода оказалась непредсказуемой: спасательной операции двое суток мешал густой туман и низкая облачность в районе горного массива. 

14 августа во второй половине дня сотрудники МЧС получили разрешение на полёт. В 16 часов пять спасателей вылетели к плато, на котором находились кемеровские альпинисты. Их обнаружили с воздуха и эвакуировали. 

Почти трое суток кузбассовцы были заблокированы в горах. К счастью, у них было всё необходимое: теплые вещи, газовая горелка, запас продуктов. Они оказались опытными альпинистами — соорудили укрытие из снега и остатков палатки и  спокойно дожидались помощи спасателей. Обошлось без травм и обморожений. Погода была ясной, температура воздуха днём не опускалась ниже +5 С, ночью до –12 С.

«Операция по спасению проходила в штатном режиме, мы сделали всё, что планировали, мешали лишь облака», — отметил командир воздушного судна Сергей Зубов.

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика