21 августа 2018 в 15:20 Общество

В кузбасском магазине продавали опасное мясо

В Новокузнецке сотрудники Россельхознадзора нашли нарушения в одном из магазинов по улице Щорса. Предприниматель продавал продукцию с грубейшими нарушениями ветеринарного законодательства России.

Так, специалисты нашли в морозильной камеры замороженные купаты навалом без упаковки и маркировки, сообщают «Вести-Кузбасс». Их общий вес составил 113,5 килограммов. По информации областного управления Россельхознадзора, продукцию размораживали, упаковывали в отдельные целлофановые пакеты и продавали под видом охлаждённой продукции.

Также в магазине нашли замороженную свиную полутушу весом 30,6 килограмма без овальных клейм ветеринарно-санитарной экспертизы.

Таким образом, в магазине реализовывалось мясо свинины, не прошедшей процедуру ветеринарно-санитарной экспертизы (ВСЭ) — процедуру подтверждения качества и безопасности продукции. В ходе ВСЭ выявляются опасные для людей и животных инвазионные заболевания (трихинеллёз, финноз и др.), пороки мяса (отсутствие кровоспускания, мясо от трупов и животных в агонии, обсемененность микроорганизмами и прочее), — сообщили в ведомстве.

Кроме того, из-за отсутствия маркировки нельзя установить производителя, сроки годности и условия хранения.

Продукцию впоследствии отправили на уничтожение как некачественную и опасную.

Фото: Wikimedia Commons

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика