21 августа 2018 в 19:15 Общество

В Госдуму внесли более 100 поправок к законопроекту о пенсионном возрасте

21 августа в Госдуме проходят парламентско-общественные слушания по совершенствованию пенсионной системы. Участие в многочасовых слушаниях принимают 600 человек, в том числе и депутаты от Кузбасса.

Ожидается, что в ходе слушаний выступят руководители всех парламентских фракций Думы, председатели профильных комитетов, министр труда и социального развития Максим Топилин, руководитель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов и многие другие.

К настоящему моменту к законопроекту, принятому в первом чтении, предложено более 100 поправок, сообщили в пресс-службе ГД РФ. Концепцию законопроекта, несмотря на предварительную поддержку парламентариями, ещё будут обсуждать. Об этом сообщил глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

– Мы оказались на принципиальной развилке, которая определяет будущее нашей страны. Казалось бы, сегодня мы уже должны были обсуждать детали, так как законопроект в первом чтении принят, но сегодня еще будут обсуждаться концептуальные вопросы, – цитирует Кудрина «Ъ».

По словам Кудрина, Россия не может использовать Фонд национального благосостояния и нефтяные доходы для сбалансированности пенсионной системы, поэтому повышение пенсионного возраста неизбежно. Вопрос – в деталях.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, откладывать изменения также нельзя.

– Если мы повременим, то у нас не будет таких соотношений между входящими на рынок труда малочисленными когортами и теми, кто выходит на пенсию. Именно сейчас с точки зрения рынка труда, чтобы в последующем, через 15 и 20 лет, у нас были нормальные соотношения между количеством работающих и количеством пенсионеров, эти решения необходимо принимать», – отметил министр.

К настоящему моменту слушания продолжаются уже три часа. Подробная текстовая трансляция выступлений ведётся на официальном сайте Госдумы.

Фото: duma.gov.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика