12 апреля 2017 в 08:00 Власть

СМИ: безработные россияне могут лишиться полисов ОМС

Министерством здравоохранения и Фондом обязательного медицинского страхования готовятся изменения относительно обеспечения бесплатными полисами ОМС безработных и самозанятых россиян.

Об этом в среду сообщает газета «Известия».

По сведениям издания, соответствующая информация содержится в докладе Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год».

Согласно планируемым изменениям, безработные и самозанятые жители страны в любом случае могут вызывать скорую помощь, однако на получение иных бесплатных медицинских услуг после принятия готовящихся поправок рассчитывать не должны.

«Вводятся нормы, прекращающие обязательное медицинское страхование в отношении определённой категории застрахованных лиц и обеспечивающие признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным», — цитирует газета текст доклада Минздрава.

Планируется, что данная мера позволит сэкономить бюджетные средства.

Отметим, в настоящее время в ОМС застрахованы 146,5 миллионов человек, из них не платят взносы порядка 8–12 миллионов россиян, многие из которых имеют доход, даже не являясь официально трудоустроенными.

Кадр: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика