30 августа 2018 в 18:22 Общество

Шоколад вместо битума: кемеровским школьникам рассказали об устройстве дорожного покрытия

В столовой школы №78 Кемерова состоялась презентация совместного проекта администрации города и МАУ «Школьное питание». Юные жители столицы Кузбасса узнали, как устроена дорога, на примере шоколадного торта с мастикой.

Кулинары приготовили съедобные аналоги слоёв дорожных одежд. Первым слоем замысловатого торта стал шоколадный корж, выполняющий роль земляного полотна, вторым — курага (бутовый камень), далее грецкие орехи (щебень), мак (расклинцовка), шоколад (битум), шоколадные коржи (слои асфальтобетона) с проливкой сладким «битумом».

На верхний слой асфальта (мастику чёрного цвета) нанесли дорожную разметку, установили светофоры, знаки. На «сладкой дороге» у пешеходного перехода разместились мультяшные Маша и Вова из логотипа «Школьного питания». 

– Второй год в Кемерове реализуется федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», в городе идёт крупномасштабный ремонт магистралей, поэтому мы решили рассказать школьникам из чего устроены дороги и как мы их ремонтируем, —пояснила смысл проекта начальник отдела подрядных работ Ирина Теряева.

Добавим, что такие мастер-классы будут проходить в кемеровских школах на протяжении всего учебного года.

Фото: Александр Патрин/ A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика