12 апреля 2017 в 11:49 Общество

Минздрав одобрил идею разрешить присутствовать при родах друзьям роженицы

Минздрав не против того, чтобы в государственных медучреждениях при родах могли присутствовать друзья роженицы. Автором идеи ранее выступил юрист Руслан Трофимов.

Позицию ведомства замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева изложила в письме председателю Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Морозову, пишет Life.

Согласно нынешнему законодательству, в роддоме рядом с роженицей могут быть только отец ребёнка или «иной член семьи». Трофимов обратился с идеей расширить «группу поддержки». По его мнению, в роддомах «не соблюдается принцип справедливости». Возможно, будущая мама — сирота, а отец ребёнка бросил её. Получается, что у неё нет права на то, чтобы в роддоме с ней был кто-то, кто может её поддержать (например, подруга).

Как говорится в ответном письме из Минздрава, ведомство «считает целесообразным поддержать указанное предложение».

«Нередко медики вскрывают плодный пузырь, даже ничего не говоря роженице. А она может быть против, она, скорее всего, хочет, чтобы роды прошли максимально естественно, а не так, чтобы было проще врачам. Эта процедура часто нигде не фиксируется. А вот если рядом с роженицей будет её близкий человек, он не допустит, чтобы такое делали без согласия», — отметил Трофимов.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика