14 сентября 2018 в 12:43 Общество

В обшивке «Союза» обнаружили новые следы от дрели

Специалисты нашли новые следы от работы дрелью в обшивке корабля «Союз МС-09», сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что давление на МКС упало 30 августа, воздух уходил через отверстие диаметром 2 миллиметра в шпангоуте бытового отсека корабля. Через несколько дней эксперты на Земле пришли к выводу, что корпус корабля был просверлен.

— Следы от сверла есть не только внутри бытового отсека корабля, но и на экране противометеоритной защиты, которая покрывает корабль снаружи и установлена в 15 миллиметрах от герметичного корпуса, — отметил собеседник издания.

Прежде чем заделать «течь», космонавты провели фото- и видеосъёмку отверстия с помощью эндоскопа, добавил он.

— В ходе анализа на этих снимках были обнаружены следы работы сверлом и на противометеоритном экране за дырой — тот, кто сверлил корпус, пройдя его навылет, уперся головкой сверла во внешнюю негерметичную защиту, — уточнил источник.

Также есть версия, что корабль могли просверлить на самом последним этапе работ в цехе финальной сборки или в КИС.

Как заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, ситуация с расследованием причин инцидента оказалась сложнее, чем предполагалось ранее, в работе участвуют «компетентные органы».

Фото: NASA

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика