18 сентября 2018 в 10:04 Общество

Исследование показало, что каждый пятый россиянин ищет скидки

Каждый пятый житель России ищет скидки, именно этот фактор становится ключевым при покупке. Об этом свидетельствуют результаты исследования Mail.Ru Research и сервиса объявлений «Юла».

88% опрошенных отметили, что сравнивают цены на товар на нескольких ресурсах (если речь идёт о покупках в интернете), и только 12% покупают его сразу.

Как пишут «Известия», желание сэкономить нормально и объяснимо, в стране с 2014 года сократились реальные доходы населения. Граждане всё ещё живут в режиме экономии, отмечают эксперты.

Желание купить товар со скидкой свойственно не только россиянам: достаточно вспомнить «чёрную пятницу» в США и распродажи в Китае, напомнил профессор финансов РЭШ Олег Шибанов.

Период наиболее жёсткой экономии прошел, считает советник гендиректора «Открытие Брокер» по макроэкономике Сергей Хестанов. Частично потребительский спрос покрывается ростом кредитования.

По данным Росстата, за январь–июль реальные денежные доходы граждан выросли на 2,6%, тогда как в предыдущие четыре года динамика была отрицательной.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика