30 октября 2018 в 13:46 Общество

Суд не стал смягчать приговор осуждённому за мак на огороде пенсионеру

В Перми суд оставил без изменений приговор 64-летнему ветерану труда Игорю Трошеву, осуждённому за мак, разросшийся на его участке.

Как отметил адвокат Егор Михайлов, гособвинение настаивало на смене категории преступления на менее тяжкую, освободив тем самым пенсионера от наказания в связи с изменением обстановки. Однако защита с этим не была согласна, так в этом случае «мы фактически признаём вину, а мы вину отрицаем». Михайлов добавил, что он готовит кассационную жалобу.

По словам Трошева, в ходе судебного разбирательства он «потерял много здоровья», так как он «этим делом никогда не занимался», а его, тем не менее, «признали виновным».

Пенсионера признали виновным по статье «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Ему было назначено наказание в виде одного года условно, с годом испытательного срока.

Всё началось с того, что в огороде Трошева разросся мак. По его словам, это произошло случайно, мак начал расти в виде сорняка после того, как он завёз грунт на свой участок, пишет ТАСС.

По данным прокуратуры, в июле нынешнего года с личного земельного участка Трошева изъяли 467 кустов мака.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика