28 декабря 2018 в 07:13 Общество

Прокуратура в Кузбассе оспорила передачу объектов теплоснабжения в концессию

В Кузбассе прокуратура обратилась в Арбитражный суд с иском о признании незаконным концессионного соглашения и о возврате объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения в Чебулинский район. Основанием для этого послужили существенные нарушения федерального законодательства.

Так, концессионные соглашения были заключены без торгов, в ущерб интересам публично-правового образования.

– Организация, которая обратилась к главе Чебулинского района с предложением заключить концессионные соглашения без торгов, не представила документы,  подтверждающие ее соответствие требованиям ФЗ. В том числе подтверждающие источники финансирования деятельности по исполнению концессионного соглашения. Вместе с тем, наличие денежных средств у лица, желающего заключить концессионное соглашение, является финансовой гарантией частной финансовой инициативы, поэтому должно подтверждаться документально, — отметили в облпрокуратуре.

Тем не менее, администрацией Чебулинского муниципального района было принято решение о заключении концессионного соглашения с указанной организацией.

Также, муниципальными властями были допущены нарушения при проведении процедуры, предусматривающей возможность заключения концессионного соглашения без торгов. Организация ненадлежащим образом исполняла его условия и в конечном счёте услуга по теплоснабжению предоставлялась некачественно.

Арбитражный суд Кемеровской области в декабре удовлетворил требования прокуратуры области в полном объёме.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика