28 декабря 2018 в 13:56 Общество

В МВД прокомментировали внесение изменений в паспорта россиян

Изменения, которые предлагается внести в положение о паспорте гражданина РФ, призваны не допустить фактов уклонения граждан от замены паспорта и нарушения их прав.

— 26 декабря в СМИ был опубликован ряд материалов, посвящённых проекту внесения изменений в положение о паспорте. При этом в некоторых публикациях комментарии новых норм проекта постановления полностью искажают их суть и не соответствуют действительности, — отметили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Необходимость разработки нормативно-правового акта, о котором шла речь, обусловлена отсутствием однозначного перечня оснований для признания паспорта гражданина РФ недействительным. Например, известно о случаях нарушения прав граждан в связи с различным толкованием норм положения о паспорте.

Ведомство предлагает дополнить положение о паспорте новым пунктом, в соответствии с которым по истечении 30-дневного срока после того, как гражданину исполнится 20 или 45 лет, его паспорт становится недействительным. Также предлагается уточнить информацию о сроках обмена паспорта на его последней странице.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика