25 января 2019 в 10:28 Экономика

Банк России назвал дату запуска системы быстрых платежей

Система быстрых платежей (СБП) будет запущена 28 января, сообщила журналистам директор департамента национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина.

СБП позволит физлицам проводить мгновенные платежи по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона), причём независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода.

Как пишет РБК, сначала эти услуги будут оказывать 11 банков, которые участвуют в пилотном проекте по тестированию быстрых платежей. Это, в том числе, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк.

На начальном этапе в системе будут осуществляться только переводы между счетами физлиц, а также между счетами одного клиента. Затем можно будет осуществлять переводы денег в адрес госорганов и юрлиц, то есть клиенты смогут оплачивать налоги, «коммуналку», штрафы, а также покупки в интернет-магазинах.

В первый год система будет работать с нулевыми комиссиями для банков, а с начала 2020 года они будут установлены в размере от 1 до 6 рублей в зависимости от суммы перевода.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика