30 января 2019 в 19:48 ЖКХ

Долги предприятий ЖКХ в Кузбассе перед энергосбытовой компанией достигли 1,557 миллиарда рублей

Задолженность предприятий сферы ЖКХ перед одним из двух гарантирующих поставщиков на территории Кемеровской области — ПАО «Кузбассэнергосбыт» — составила 1,557 миллиарда рублей. Рост показателя за год составил 9,6%.

В прошлом году на долю ЖКХ приходилось 45% всего долга и 68% — «просрочки». В этом году доля просроченной задолженности ЖКХ выросла до 76%, — заявил на пресс-конференции в среду гендиректор компании Леонид Петров, цитирует «Интерфакс». — Мы уже давно живем в ситуации, когда средства от потребителей поступают несвоевременно либо не поступают вовсе, но при этом мы, со своей стороны, вовремя выполняем свои обязательства.

По словам Петрова, предприятия ЖКХ являются основной группой неплательщиков, на их долю приходится 50% общей задолженности, в то время как в общем среднемесячном начислении за потреблённую электроэнергию на предприятия ЖКХ приходится только 11%.

В числе предприятий ЖКХ с наибольшим объёмом дебиторской задолженности числятся: ООО «ГТП» (Киселёвск) с долгом 158 миллионов рублей; ООО «Водоканал» (Ленинск-Кузнецкий) — 142 миллиона рублей; ООО «Водоснабжение» (Белово) — 112 миллионов рублей; ООО «Юргинский машзавод» — 121,5 миллиона рублей.

Долг предприятий Кемеровской области, находящихся в стадии банкротства или ликвидации, составляет более 600 миллионов рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика