4 февраля 2019 в 15:12 Наука

Найден способ изучать иностранные языки во сне

Имплицитную память можно тренировать во сне. Результаты исследования опубликованы в Current Biology.

Сотрудники Бернского университета провели эксперимент с 41 добровольцем. Они воздействовали на людей в фазе медленноволнового сна, который длится примерно полтора часа сразу после засыпания. Говорящим на немецком участникам опыта включали записи с парами слов, одно из которых было на их родном языке, а второе — на придуманном специально для опыта.

После пробуждения добровольцам снова озвучивали незнакомые слова и просили представить объекты, которые могли быть с ними связаны, а также уточняли их размер.

Такие вопросы, отмечают учёные, побуждали участников эксперимента задействовать именно неосознанную, или имплицитную память – вспомнить услышанное во сне слово и связать его с понятием на родном языке, которое шло в паре.

Точность ответов участников на 10% превышала случайную, но почти все правильно классифицировали размер объектов, связанных с выдуманными словами. Когда добровольцы отвечали на вопросы, у них активизировался гиппокамп – ответственная за воспоминания область мозга, показало сканирование.

Учёные отметили, что этот метод поможет в обучении людей с различными когнитивными нарушениями, пишет «Мир24».

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика