13 февраля 2019 в 01:34 Общество

Составлен топ-15 самых востребованных вакансий в стране

Эксперты всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) труда определили наиболее востребованные вакансии в стране — по итогам января 2019 года. Всего в список вошли 15 профессий, в которых больше всего нуждаются работодатели из регионов России.

Так, в топ вошли водители (49 регионов), повара (38), медсёстры (31), продавцы (29), специалисты в области информационно-коммуникационных технологий (27), врачи (22), операторы промышленных установок (21), швеи (21), инженеры (19), слесари (18), электрогазосварщики (18), фельдшеры (15), бетонщики (14), менеджеры (14), машинисты (13).

По данным ВНИИ, для операторов производственных установок и машин, сборщиков и водителей, работников сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности, а также специалистов высшего уровня квалификации — в среднем две вакансии на одного безработного, имевшего ранее опыт в соответствующей профессии.

При этом наибольшее число вакансий — для врачей, медицинских сестёр, фельдшеров, продавцов, инженеров, специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. По некоторым профессиональным группам наблюдается обратная ситуация, когда предложение рабочей силы на рынке труда превышает спрос со стороны работодателей. Это неквалифицированные рабочие, а также служащие, занятые оформлением и учётом документации, руководители.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика