13 февраля 2019 в 09:27 Наука

Молодым учёным предложили ограничить выезд из России

С инициативой выступил советский и российский учёный-биохимик и молекулярный биолог Георгий Георгиев. По его мнению, молодым российским учёным нужно ограничить свободную эмиграцию, чтобы снизить отток «талантливой молодёжи» за границу.

Георгиев считает, что вместо бесплатного высшего образования необходимо ввести  «кредитное». То есть государство будет покрывать все расходы студента на обучение, однако потом он должен будет не менее 15 лет проработать в российской науке. В противном случае учёному придётся вернуть кредит в полном объёме.

Неограниченное право на свободную эмиграцию получат только те, кто оплатил полностью обучение и не получал стипендию, отметил Георгиев. Другие смогут ездить за границу лишь кратковременно.

Нововведение должно касаться только интенсивно развивающихся областей науки, например, молекулярной и клеточной биологии, информационных технологий, некоторых разделов физики, пишет Lenta.ru.

Георгиев также предлагает в качестве борьбы с оттоком учёных повышение зарплат, создание фондов для финансовой поддержки науки, выдачу беспроцентных кредитов на покупку жилья.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика