22 февраля 2019 в 19:57 Экономика

Минтруда предлагает проиндексировать социальные пенсии

С 1 апреля в России предлагается проиндексировать социальные пенсии. Размер индексации составит 2%. Это позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти четырёх миллионов пенсионеров; средний размер социальной пенсии увеличится до 9266 рублей, сообщили в министерстве труда и социальной защиты.

Минтруд России представил на общественное обсуждение проект постановления правительства России «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2019 года социальных пенсий».

– Исходя из данных о величине прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2018 год (8 483 рубля) и за 2017 год (8 315 рублей) темп роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2018 год составил 102%, — сообщается пресс-службой Минтруда.

Одновременно, исходя из соответствующих размеров социальных пенсий, будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсии членов их семей, пенсии граждан из числа работников лётно-испытательного состава, а также надбавки к пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, размеры повышений, установленных к пенсии граждан из числа космонавтов и членов их семей, работников летно-испытательного состава.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика