1 марта 2019 в 04:33 Наука

Учёные доказали вред ТВ-зависимости для пожилых людей

Пожилые люди, проводящие у экранов телевизора больше трёх часов в день, заметно быстрее теряют остроту ума и памяти, нежели их сверстники. К такому выводу пришли британские учёные.

– Открытые нами эффекты особенно ярко проявлялись среди тех участников наблюдений, которые изначально обладали достаточно высоким уровнем интеллекта и остроты памяти, — говорится в заявлении специалистов, цитирует Scientific Reports.

Специалисты наблюдали за жизнью примерно 3600 пожилых британцев на протяжении шести лет. Они участвовали в проекте ELSA, направленном на изучении того, как процесс старения влияет на работу различных органов тела, в том числе и мозга.

Исследователи разбили испытуемых на четыре группы — тех, кто почти не смотрел телевизора, тратя на это занятие меньше 2,5 часа в день, умеренных любителей «голубого экрана» (2,5-3,5 и 4,5-7 часов) и заядлых «тиви-манов», тратящих более семи часов в сутки на просмотр ТВ. Все они были здоровы в соответствии с возрастной нормой и не страдали от хронических болезней.

Как показали наблюдения, просмотр даже 3,5 часов телевизора в день заметно ухудшал память и сообразительность пожилых британцев. В среднем, их когнитивные способности стали на 32% хуже, чем у их сверстников, смотревших телевизор менее 2,5 часа в день.

Те же, кто постоянно смотрел ТВ, страдал от серьёзных нарушений памяти, а также от проблем с сосудами и сердцем — из-за сидячего образа жизни телезрителя.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика