6 марта 2019 в 19:16 Общество

В Кузбассе директор дома культуры совершил целую серию преступлений

В Кузбассе суд апелляционной инстанции оставил в силе приговор в отношении бывшего директора дома культуры «Высокий» в Осинниковском районе. Фигурант признан виновным в хищениях и злоупотреблении полномочиями.

– Суд установил, что директор учреждения использовал служебное положение и распределял деньги из стимулирующего фонда под предлогом ремонта, а позже забирал их у работников. Кроме этого, зная, что одна организация должна Дому культуры деньги по договору об оказания услуг, направлял требования о перечислении на расчетный счёт индивидуального предпринимателя, а не ДК «Высокий». Впоследствии он присвоил эти средства, чем причинил МБУК ДК «Высокий» ущерб в сумме 140 000 рублей, — рассказали в областной прокуратуре.

Также подсудимый предоставил заведомо ложные сведения о якобы работающих в учреждении людях и похитил средства, начисляемые «мёртвым душам». Управлению культуры администрации Осинниковского городского округа был причинён ущерб на общую сумму 312 000 рублей, что является крупным размером.

Фигуранту назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и три месяца с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления.

Суд взыскал с осуждённого 312 000 рублей. Арест имущества подсудимого оставлен судом без изменения до уплаты им взысканных сумм.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика