26 марта 2019 в 23:25 Наука

Учёные: работа в ночные часы приводит к выкидышам

Работа в ночные часы существенно увеличивает риск выкидыша у беременных женщин. К такому выводу пришли учёные из Дании после проведённого ими исследования.

Исследователи в Копенгагене в течение шести лет наблюдали за состоянием здоровья более 22 000 беременных женщин, учитывая их рабочий график и количество ночных смен. Выяснилось, что две и более ночные смены в неделю представляют серьёзную угрозу для будущих мам, повышая практически на треть риск потери ребёнка, сообщает Daily Mail.

Почти половина женщин отрабатывали минимум одну ночную смену в течение всей беременности, при этом, как утверждают специалисты, у около 2 000 произошёл выкидыш.

Также установлено, что после восьмой недели беременности вероятность потери ребёнка увеличивалась на 32%, если за неделю до этого женщины выходили на работу в ночную смену по крайней мере два раза. По мере увеличения количества смен в ночное время риск выкидыша только возрастал.

Основной причиной подобного явления медики называют негативное влияние искусственного освещения в ночное время суток, которое нарушает работу биологических часов.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика