9 апреля 2019 в 13:19 Спорт

Российские эксперты рассказали, как выбрать кроссовки для бега

В Роскачестве дали рекомендации по выбору кроссовок для бега.

Если пробежки нужны для похудения, эксперты советуют выбрать модель из лёгких воздухопроницаемых материалов с удобной амортизацией, так как во время бега стопа принимает на себя сильный удар. Кроссовки, при изготовлении которых используют амортизирующие материалы, особенно пригодятся людям с большим весом.

Важным пунктом при выборе кроссовок специалисты называют привычку человека ставить ногу. Для определения типа пронации достаточно посмотреть, с какой стороны снашиваются кроссовки. При гиперпронации (носки смотрят чуть наружу) быстрее устают ноги и больше страдают колени. Поэтому для гиперпронаторов выпускают кроссовки со вставкой внутри подошвы, которая ограничивает разворот стопы.

При примерке кроссовок важно убедиться, что обувь хорошо прилегает к ноге, но нигде не давит. Пальцы не должны упираться ни в переднюю, ни в верхнюю часть кроссовки. Лучше покупать обувь вечером, когда стопа увеличивается и приближается к своему состоянию во время тренировки.

Выбор подошвы зависит от того, по какой поверхности бегать. Для стадионов и асфальта нужна ровная, относительно мягкая подошва с амортизацией. Для бега по пересечённой местности подошва должна быть жёстче, на ней обычно есть разные выступы.

Кроссовки желательно менять после 500–1000 километров с момента первой пробежки, советуют специалисты.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика