10 апреля 2019 в 04:10 Культура

Иностранным артистам облегчат проведение гастролей в РФ

Иностранные учёные, артисты и прочие деятели культуры и искусства смогут выступать в России без получения разрешений на работу в случае, если их гастроли не превысят срок в 30 дней. Об этом говорится в соответствующем законопроекте, который во вторник, 9 апреля, был внесён в Госдуму.

В пояснительных материалах к документу отмечается, что сейчас иностранные творческие работники для осуществления деятельности в России должны получать разрешение на работу и рабочую визу. Вместе с тем зарубежные артисты и исполнители в рамках своих краткосрочных поездок в нашу страну «могут участвовать в таких мероприятиях, как выступление в составе смешанных творческих коллективов, творческие вечера, авторские лекции, мастер-классы, в других подобных мероприятиях», которые, как правило, носят некоммерческий характер и не могут планироваться заранее.

Для создания комфортных условий для такой категории деятелей культуры законопроектом предлагается освободить их от получения разрешения на работу или патента, а «государственные учреждения культуры и искусства — от получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников».

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика