10 апреля 2019 в 06:51 Общество

Частники отменили льготы на проезд пенсионеров в Новокузнецке

Льготы на проезд в общественном транспорте отменили в Новокузнецке на маршрутах, которые обслуживают частные перевозчики. Решение об отмене ранее действовавших скидок на проезд принято предпринимателями из-за большого наплыва льготников и из-за возмущения граждан, что не все категории пассажиров могут воспользоваться скидками в коммерческом транспорте.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора НП «Автолайн» Евгению Корюкова. Она отметила, что действующая с 1 марта 50%-ная льгота от стоимости проезда для пенсионеров по возрасту вызовет ажиотаж среди указанной категории льготников.

Все, кто не мог со скидкой проехать, начали очень негативно реагировать, были скандалы. Но весь поток льготных пассажиров финансово мы потянуть не можем. Мы не получаем за них компенсацию, как муниципальные [пассажирские] предприятия, поэтому было принято решение об отмене [льгот], — заявила Евгения Корюкова, цитирует агентство.

Она также высказала предположение, что скидки на проезд для льготников можно будет вернуть, если из бюджета предприниматели начнут получать компенсации за такие поездки.

В департаменте транспорта и связи Кемеровской области ТАСС подтвердили, что занимающиеся пассажирскими перевозками предприниматели вправе сами устанавливать стоимость проезда и скидки на него, так как работают по нерегулируемым тарифам.

Льготы все сохранены, они действуют только на общественном муниципальном транспорте, который работает по государственному муниципальному контракту на пассажирские перевозки, — заявили в департаменте.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика